• HOME
  • 教養講座「藝文学苑」

教養講座「藝文学苑」

ここは「学ぶ」が集まる場所。
豊かな人生の彩りを見つけよう。

常陽藝文センターは、豊かで潤いのある県民の生活づくり、自然と調和のとれた郷土づくり、
教養豊かな視野の広い社会づくりを目指して設立されました。
藝文学苑はそのコンセプト のもと、様々な講座を開講することで地域の芸術・文化に関する教養研修活動を展開しています。

お知らせ

申込み手順について <受講までの流れ>

講座を探す

見学しない

見学する
(1時間無料・要予約)

(一部の講座を除きます)

申込み書類の送付

お手続き

受講料、教材費等をお支払いください(受講料、教材費等は前納です)

お申込みいただきました方には、ご自宅へ『受講申込書』『振込依頼書』をご郵送いたします。

お手続きの際は、お手元に届きました書類をご準備ください。

受講料のお支払方法は、次の中からお選びください。

○ インターネットバンキング及びATMからのお振込み
  1. 1.振込先、振込金額は『振込依頼書』の「受取人」、「金額」欄をご確認ください。
  2. 2.『振込依頼書』の「ご依頼人」の上欄に記載されております、4 桁の番号+依頼人名(カタカナ)をご入力のうえ、お振込みください。
  • ※ 複数講座をお申込みの場合は、1講座ごとに分けてお振込みください。
  • ※ 金融機関によりかかる振込手数料は、お客様のご負担となります。
  • ※『受講申込書』のご提出は不要ですが、印字されているご住所・お電話番号等の記載事項に誤りがある場合は大変お手数をおかけいたしますが、お電話でお知らせください。
○ 常陽銀行窓口からお振込み(振込手数料無料)
  1. 1.『受講申込書』に印字されているご住所・お電話番号等をご確認ください。
    記載事項に誤りがない場合はそのまま「お名前」の欄に漢字にてご署名ください。
  2. 2.『受講申込書』・『振込依頼書』の2通を窓口にご提出のうえ、受講料をお支払いください。
    (記載事項に誤りがある場合は、提出前にお客様ご自身でご訂正をお願いします。)
  • ※お振込みされたお客様にはご入金確認後、受講票(日程表)をご郵送いたします。
○ 藝文学苑窓口でのお支払い
  1. 1.『受講申込書』をお持ちの上、ご来館ください。
  2. 2.お支払いは現金またはクレジットカード(一括払いのみ)のどちらかをお選びいただけます。
    お支払い後に「受講票」をお渡しいたします。
    (受付時間:水戸教室 火曜~日曜 10時~17時 つくば教室 火曜~金曜 10時~17時)

受講票のお渡し

  • 振込でお支払い→郵送
  • 藝文窓口でお支払い→直接手渡し

受講日初回(ご来館・受講)

講座一覧

水戸教室

水戸教室の講座一覧はこちらから

New!

講座名 講師名
樹と親しむ剪定のススメ 二階堂 太郎
家庭で出来る簡単シミ抜き 横倉 靖幸
日本の合唱音楽 120年 菅野 弘久
基本がわかる!朗読講座 林 美津子
水戸出身 映画監督 深作欣ニ 谷田部 智章
非常時からみる幕末維新 宮間 純一
茨城の古墳からみる国家形成期の社会と交通 田中 裕・蓼沼 香未由
江戸切絵図でたどる とことこ江戸散歩 久染 健夫
初代水戸藩主 徳川頼房 藤井 達也(水戸市立博物館)
現代日本画入門 程塚 敏明
水彩色鉛筆で素敵にスケッチ 岩渕 幸子

一般教養

講座名 講師名
茶の湯と周辺の文化 熊倉 功夫、筒井 紘一ほか
オペラを楽しむ 臼井 英男
楽しい数学・考える楽しさ 渡邉 信
楽しいコーヒーの文化と抽出方法 鈴木 誉志男
チーズを楽しむ 木榑 博
楽しい文章トレーニング 小野 孝尚
ヨーロッパ美術と絵画鑑賞 鎌田 道夫
「常陸の探鳥地百選」を作りましょう! 池野 進
楽しい自然観察(植物) 安見 珠子
樹と親しむ剪定のススメ 二階堂 太郎
家庭で出来る簡単シミ抜き 横倉 靖幸
日本の合唱音楽 120年 菅野 弘久
基本がわかる!朗読講座 林 美津子
水戸出身 映画監督 深沢欣二 谷田部 智章

文学

講座名 講師名
唐代名詩に親しむ 大地 武雄
ともに読む『源氏物語』 内山 雅子
短歌を楽しむ 小泉 史昭
万葉の歌人たち 瀧口 泰行
平安女流日記を読む~「更級日記」を中心に 瀧口 泰行
古事記を読む 瀧口 泰行
俳句を楽しむ(金曜クラス)/(日曜クラス) 岡崎 桂子
俳句を詠む 今瀬 剛一
東アジア史を「漢文」で学ぶ 井澤 耕一

歴史

講座名 講師名
佐竹氏の歴史 佐々木 倫朗
人物から見た茨城の歴史 久信田 喜一
ふるさとの歴史探訪(館外) 久信田 喜一
『日本霊異記』を読む 阿久津 久
古文書に親しむ 並木 克央
『茨城彫刻史研究』以後 後藤 道雄
自分の日本美術100選をつくろう 後藤 道雄
村から見た近世 千葉 真由美
日本美術の巨匠たち―伊藤若冲と京の画家たち― 伊藤 紫織
日本美術の巨匠たち―運慶・快慶と京の仏師たち― 瀨谷 貴之
非常時からみる幕末維新 宮間 純一
茨城の古墳からみる国家形成期の社会と交通 田中 裕・蓼沼 香未由
江戸切絵図でたどる とことこ江戸散歩 久染 健夫

語学

講座名 講師名
英会話教室(初級クラス)/(中級クラス) リンズィー・ジェスキー
歌詞のイタリア語 フーリア・フジオカ
スペイン語初級―はじめて学ぶスペイン語 フーリア・フジオカ
スペイン語中級 フーリア・フジオカ
イタリア語初級 フーリア・フジオカ

音楽

講座名 講師名
フルートレッスン 後藤 晴美
ウクレレっていいね♪ 軍司 史代
~アンデスの風の音~ケーナを奏でる 渡辺 大輔
ジャズボーカル 星野 由美子
懐かしの昭和を歌う(フォークソング、歌謡曲など) 星野 由美子
シャンソン入門 不二山 貴子
基礎から始めるヴォイストレーニング 不二山 貴子

創作・工芸

講座名 講師名
着物をリメイク―手縫いで小物作り 山本 泰子
シェーネアルバイテン・ヨーロピアンプリザーブドフラワー 森島 栄子
毛糸でほっこり「あみぐるみ」 阿部 由美
デッサン+(プラス) 松本 安良
織りもの教室 小林 法子・西川 待子
写真教室(Aクラス)/(Bクラス) 藤井 正夫
日本刺繍 ベラルディネッリ 和子
幅広い絵画表現技法を学ぶ 山中 宣明
羊毛でふわふわフェルト作り 江橋 圭子
楽しい写真塾 川上 源重
仏像彫刻 赤土 隆光
油絵入門/たのしい油絵 石井 勤
バードカービング 渡辺 敏治
金継ぎ講座(午前クラス)/(午後クラス) 井上 夏子
木彫 鈴木 泰子
はがき絵 沼田 仁子
街角スケッチ(館外) 沼田 仁子
実用書道 宮本 扇鳳
鎌田道夫油絵教室 鎌田 道夫
日本画 安達 友紀
清水優油絵教室 清水 優
パステルでやさしい時間 七字 純子
現代日本画入門 程塚 敏明
水彩色鉛筆で素敵にスケッチ 岩渕 幸子

宗教

講座名 講師名
※現在募集している講座はありません。

スポーツ

講座名 講師名
ヨガで健康リラックス 庄子 千尋
はじめませんか“スポーツ吹矢”①/② 木内 由美子
体幹を鍛えるバレエストレッチ 山崎 恵
午後のハワイアン・フラダンス マカラプア キエレ 浩美
初心者でも簡単!ノルディックウォーク(館外) 入江 秀夫

提携

講座名 講師名
アクアワールド・大洗いきもの講座 アクアワールド大洗水族館
初めての有機農業実践講座 日本農業実践学園
初代水戸藩主 徳川頼房 水戸市立博物館

ビデオ講座

講座名 講師名
幕末の政治 Ⅰ.開国と公議 宮間 純一
幕末の政治 Ⅱ.攘夷運動の展開 宮間 純一
幕末の政治 Ⅲ.政権交代と社会 宮間 純一
茨城の歴史の道~南郷道を歩く~ 協力:常陸大宮市文書館
文化財曝涼・公開2020~常陸太田市編 小島 久典
記録からひもとく茨城の近代黎明期
Ⅰ.難治県茨城と常磐神社の創設
宮間 純一
記録からひもとく茨城の近代黎明期
Ⅱ.公議・公論と近代黎明期の茨城県政
宮間 純一
記録からひもとく茨城の近代黎明期
Ⅲ.文明開化と民衆の生活
宮間 純一
「身の回りの数学発見」
常陽史料館貨幣ギャラリーで数学をみつけよう
渡邉 信
茨城の聖徳太子信仰 後藤 道雄
茨城の歴史の道~水戸道中と宿場町Ⅰ・Ⅱ 小野寺 淳
大子町の文化遺産~大子漆 辻 徹
文化財曝涼・公開2021~笠間市編 小島 久典

つくば教室

つくば教室の講座一覧はこちらから

New!

講座名 講師名
茨城の神社と神々 千葉 隆司
ゼロからわかる超ひも理論 坂元 眞一
自分だけの仏さまをつくろう! 山田 亜紀
昔の壺が出ています―古代から現代へ、いばらきやきもの今昔― 飯田 将吾
みんなが幸せになるために
~身の回りから考えるSDGs
筑波大学人文社会系講師陣

一般教養

講座名 講師名
伝わる朗読講座 加奈
朗読トレーニング 加奈
楽楽朗読講座 加奈
礼法の折形 飯田 猷子、吉岡 鞠子
能楽入門~初歩から奥義まで~ 山中 一馬
野鳥観察―見て、聴いて、楽しみます― 内田 初江
ようこそチーズの世界へ 須藤 佳子
アンチエイジング薬膳講座 新井 純子
ゼロからわかる超ひも理論 坂元 眞一

歴史

講座名 講師名
常陸中世史探訪16 糸賀 茂男
『常陸国風土記』の謎を解くⅡ 黒澤 彰哉
古文書を読む 平野 明夫
大河ドラマを10倍楽しむ―史実と創作の間― 永井 博
茨城の神社と神々 千葉 隆司

文学

講座名 講師名
樋口一葉の作品を読む 椛島 住子
『平家物語』を読む 椛島 住子
文学サロン 西田 信博
短歌入門(午前クラス/午後クラス) 米川 千嘉子

語学

講座名 講師名
実践で学ぶ英会話 クレア サマーズ
中級英会話(時事英語) クレア サマーズ
自然に出てくる英会話 大久保 シェリル
英語は世界への架け橋 美馬 エルサ エレイン
スペイン語 フーリア・フジオカ
イタリア語 フーリア・フジオカ

宗教

講座名 講師名
「読める・わかる・書ける」写経 秋元 了典

創作・工芸

講座名 講師名
漆・金継ぎ教室(Aクラス/Bクラス/Cクラス) 大西 未穂
自由な発想で楽しむ布絵 外山 朋子
美しいかな文字の魅力を探求 秋山 和也
画僧に学ぶ仏画・花鳥画入門 秋元 了典
美の原理と様々な絵画表現技法を学ぶ 山中 宣明
はじめての岩絵具~日本画超入門 藤原 ゆみこ
パステルでやさしい時間 七字 純子
初心者でも自由に気軽に水彩画 橋本 光
自分だけの仏さまをつくろう 山田 亜紀

音楽

講座名 講師名
楽しい詩吟 中野 吟紫

スポーツ

講座名 講師名
ノルディックウォークで山歩き 渡辺 公裕
やさしい健康ヨガ(リフレッシュクラス/コアクラス) 秋山 千秋

提携

講座名 講師名
昔の壺が出ています―古代から現代へ、いばらきやきもの今昔― 飯田 将吾
みんなが幸せになるために
~身の回りから考えるSDGs
筑波大学人文社会系講師陣

教室

水戸教室

〒310-0011 茨城県水戸市三の丸1-5-18 常陽郷土会館2階 / TEL.029-231-6611(代表)

(水戸駅北口から徒歩約8分 月曜休館)

つくば教室

〒305-0031 茨城県つくば市吾妻1-14-2 常陽つくばビル4階 / TEL.029-855-1125(代表)

(つくばエクスプレス「つくば駅」(A3)出口より徒歩5分 日曜、月曜、祝日休館)