藝文ギャラリー 過去の展覧会一覧

検索は藝文センタートップページの右上から

2020年代

会期 タイトル ジャンル 出品作家
2021/2/9~2021/3/30 識閾 佐藤杏子展 版画 佐藤杏子
2020/12/2~2021/1/17 形の在り処 井上雅之展 陶芸 井上雅之
2020/9/30~2020/11/29 色絵磁器 影山明志展 陶芸 影山明志
2020/7/29~2020/9/27 描きて雪ぐ 岡野亮介展 洋画 岡野亮介
2020/7/16~2020/9/13 (常陽史料館)日本芸術院会員作品展 日本画・洋画・版画・彫刻・工芸・書
2020/6/3~2020/7/26 (ギャラリー・プラザ・常陽史料館同時開催)藝文ギャラリー秀作展 人のかたち 日本画・洋画・版画・彫刻・工芸
2020/4/1~2020/5/31 昼下がりの漁港 名倉剛治郎展 洋画 名倉剛治郎
2020/1/29~2020/3/29 縄文からの風 植竹敏展 陶芸 植竹敏

2010年代

会期 タイトル ジャンル 出品作家
2019/11/27~2020/1/26 海路をもとめて 横須賀幸男展 洋画 横須賀幸男
2019/10/2~2019/11/24 鎚の響き 石黒美男展 金工 石黒美男
2019/7/31~2019/9/29 石の街を描く 大崎宥一展 洋画 大崎宥一
2019/6/5~2019/7/28 どこでもない場所 程塚敏明展 日本画 程塚敏明
2019/4/2~2019/6/2 海に生く 柳橋純展 洋画 柳橋純
2019/2/6~2019/3/30 本場結城紬 十河慶子展 染織 十河慶子
2018/11/28~2019/2/3 やまとしうるはし 武石堯展 洋画 武石堯
2018/10/17~2018/11/25 大観を中心に… 珠玉の日本画展 日本画 横山大観・橋本雅邦・下村観山・菱田春草・西郷弧月・木村武山・飛田周山・小川芋銭・酒井三良・安田靫彦
2018/8/22~2018/10/14 北の人、そして風景 庄司勲展 洋画 庄司勲
2018/6/20~2018/8/19 星のように急がず、しかし休まず 太田圭展 日本画 太田圭
2018/4/25~2018/6/17 蜃気楼の彼方 前野善樹展 陶芸 前野善樹
2018/1/31~2018/3/30 水・大気・絵画の表情 野沢二郎展 洋画 野沢二郎
2017/11/29~2018/1/28 なにかがつきささる 心の表現者たち展 酒井恒太・櫻井りえこ・十河雅典・舘野弘・寺門弘・寺田弘仭・西成田洋子・福満正志郎・仏山輝美
2017/10/4~2017/11/26 旅人のまなざし 長南一夫展 洋画 長南一夫
2017/8/2~2017/10/1 日々そして日々 塙冨士夫展 洋画 塙冨士夫
2017/5/31~2017/7/30 手ざわりが生んだもの 久米みどり展 陶芸 久米みどり
2017/4/1~2017/5/28 胡蝶の夢 宇留野信章展 洋画 宇留野信章
2017/2/1~2017/3/30 宇宙への飛翔 サイトウ良展 版画 サイトウ良
2016/11/30~2017/1/29 自然、その奥を見つめて 荒蒔邦弘展 洋画 荒蒔邦弘
2016/10/5~2016/11/27 巨樹の声を聴け 石村雅幸展 日本画 石村雅幸
2016/8/3~2016/10/2 戯れの陶 小林征児・駄駄男展 陶芸 小林征児
2016/6/1~2016/7/31 こころざして50年・離れ星の輝き 小牧幹展 洋画 小牧幹
2016/4/1~2016/5/29 練上-色の共鳴 松井康陽展 陶芸 松井康陽
2016/2/3~2016/3/30 形を写す・心を映す 花を描く展 洋画 稲村退三・榎戸庄衛・熊岡美彦・辻永・中村彝・服部正一郎・村山密・森田茂・宇野彰・玉川信一・内藤定壽・野沢二郎・山中宣明・横須賀幸男
2015/12/2~2016/1/31 鳥のように 川井幸久展 洋画 川井幸久
2015/9/30~2015/11/29 近代歴史画の残照 羽石光志展 日本画 羽石光志
2015/8/5~2015/9/27 曖昧の中に 宇野彰展 洋画 宇野彰
2015/6/3~2015/8/2 炎を操る 羽石修二展 陶芸 羽石修二
2015/4/1~2015/5/31 神秘のオブジェ 辻博美展 陶芸 辻博美
2015/2/4~2015/3/29 伝統と現代に重ねられるポリフォニー 内藤定壽展 洋画 内藤定壽
2014/12/3~2015/2/1 今、自然の中で 菊池元男展 洋画 菊池元男
2014/10/1~2014/11/30 咲くやこの花 田中荘弐展 陶芸 田中荘弐
2014/7/30~2014/9/28 いのちのけはひ 大坪由明展 日本画 大坪由明
2014/5/28~2014/7/27 風の吹く日に 滑川由美展 染織 滑川由美
2014/4/1~2014/5/25 近代日本画の興隆 県展の画家たち展 日本画 荒井緑荷・大場清仁・梶浦光道・片岡巳代子・木村武夫・小山富士夫・斎藤筑風・郡司硯田・桜井観水・菅谷晴亮・菅谷正道・鷹尾祥風・高橋万青・根本正・長山はく・羽石光志・丸山和歌子・本橋富夫・養父清直
2014/2/5~2014/3/29 内なる世界を見つめる 北澤茂夫展 洋画 北澤茂夫
2013/12/4~2014/2/2 木立を抜けて 村田猛展 日本画 村田猛
2013/10/2~2013/11/30 暮しのある風景 荒木久夫展 洋画 荒木久夫
2013/8/7~2013/9/29 変幻自在陶 清水正章展 陶芸 清水正章
2013/6/5~2013/8/4 理想郷を描く文人画家 井村常山展 日本画 井村常山
2013/4/2~2013/6/2 漣のアルペジオ 沼田久雪展 洋画 沼田久雪
2013/2/6~2013/3/30 蒼の軌跡 浦口雅行展 陶芸 浦口雅行
2012/12/5~2013/2/3 サカイメ・ニ・アルモノ 國司華子展 日本画 國司華子
2012/10/3~2012/12/1 水郷に吹く風 額賀英世展 洋画 額賀英世
2012/8/1~2012/9/5 型を彫る、色を差すー型絵染を継ぐ 土手武彦・千鶴子展 染織 土手武彦・土手千鶴子
2012/5/30~2012/7/29 日本の風情を描く 門井掬水展 日本画 門井掬水
2012/4/1~2012/5/27 水の匂い 北沢計展 洋画 北沢計
2012/2/1~2012/3/29 雨過天青 小林浩展 陶芸 小林浩
2011/11/30~2012/1/29 神の庭へ 玉川信一展 洋画 玉川信一
2011/10/5~2011/11/27 縞を究める 浅野榮一展 染織 浅野榮一
2011/9/7~2011/10/2 儚きもの… 花を描く展 日本画 鎌田理絵・倉島重友・小林恒岳・斎藤彰男・中嶌虎威・那波多目功一・飛澤龍神・藤田志朗・谷中武彦
2011/7/6~2011/9/4 鎮魂ーそして再生の兆し 植野睦夫展 洋画 植野睦夫
2011/5/10~2011/7/3 生命あるものに共感して 斎藤彰男展 日本画 斎藤彰男
2011/2/2~2011/3/30 韻ー静寂の彼方に聴こえるもの 山中宣明展 洋画 山中宣明
2010/12/1~2011/1/30 水と生きる 間島秀徳展 日本画 間島秀徳
2010/10/6~2010/11/28 主張する器 菊地弘展 陶芸 菊地弘
2010/8/4~2010/10/3 夢を彫る 松浦松夫展 ガラス工芸 松浦松夫
2010/6/2~2010/8/1 良寛のまなざし 清原斉小品展 日本画 清原斉
2010/4/1~2010/5/30 風の旅人 松田朝旭展 洋画 松田朝旭
2010/2/3~2010/3/30 油彩と版画と 稲田三郎展 洋画・版画 稲田三郎

2000年代

会期 タイトル ジャンル 出品作家
2009/12/2~2010/1/31 心象世界への彷徨 藤田志朗展 日本画 藤田志朗
2009/10/7~2009/11/29 絵画は奏でる 楽器のある風景展 洋画 青木芳昭・植野睦夫・小田瑞夫・鎌田道夫・斎藤茂男・立見榮男・舘野弘・棚谷寿夫・佃彰一郎・中村光夫・沼田久雪
2009/8/5~2009/10/4 刺繍の舞 田仲範子展 刺繍 田仲範子
2009/6/3~2009/8/2 ークサムラで見た夢,クサムラが見た夢ー  鳥山豊展 彫刻 鳥山豊
2009/4/1~2009/5/31 時・刻(とき)を見つめる 中村光夫展 洋画 中村光夫
2009/2/4~2009/3/29 Change Challenge Chance 橋本光展 洋画 橋本光展
2008/12/3~2009/2/1 息をひそめて 倉島重友展 日本画 倉島重友
2008/10/1~2008/11/30 夢想空間 平田英夫展 七宝 平田英夫
2008/8/6~2008/9/28 光彩柔らかく 丸山輝悦展 陶芸 丸山輝悦
2008/6/4~2008/8/3 光ありきを求めて……今 鎌田道夫展 洋画 鎌田道夫 
2008/4/2~2008/6/1 悠久への誘い 町田博文展 洋画 町田博文
2008/2/6~2008/3/30 無明の闇より光を求めて 白木俊之展 版画 白木俊之
2007/12/5~2008/2/3 日本画ルネッサンス 中嶌虎威展 日本画 中嶌虎威
2007/10/5~2007/12/1 身体のイメージ・鋳造のかたち 中村義孝 彫刻 中村義孝
2007/8/8~2007/10/3 この不安は何処へ 舘野弘展 洋画 舘野弘
2007/6/6~2007/8/5 型染めを焼く 山路和夫展 陶芸 山路和夫
2007/4/1~2007/6/3 寡黙なまなざし 栗山淳展 洋画 栗山淳
2007/1/31~2007/3/29 それぞれの日常 佃彰一郎展 洋画 佃彰一郎
2007/1/5~2007/1/28 紙布一途 桜井貞子展 染織 桜井貞子
2006/10/25~2006/12/27 壮大なる自然を見上げて 谷中武彦展 日本画 谷中武彦
2006/8/17~2006/10/22 「心の廃墟」―啓示する 斎藤茂男展 洋画 斎藤茂男
2006/6/14~2006/8/12 主張する色彩 谷田川卓展 版画 谷田川卓
2006/4/1~2006/6/11 写意のかたち 那波多目功一デッサン展 日本画 那波多目功一
2006/2/1~2006/3/30 柿釉多彩 酒井芳樹展 陶芸 酒井芳樹
2005/12/7~2006/1/29 大地に生きる 福田玲子展 洋画 福田玲子
2005/10/5~2005/12/3 器の中に無限に拡がる 小峰尚展 陶芸 小峰尚
2005/8/3~2005/10/2 BLUE HORIZO 秋山静展 版画 秋山静
2005/6/1~2005/7/31 蝶が舞う花びら舞う 飛澤行雄展 日本画 飛澤行雄
2005/4/1~2005/5/29 無明の刻 仲村寛展 洋画 仲村寛
2005/2/2~2005/3/30 大地の温もりへの郷愁 柳田昭展 洋画 柳田昭
2004/12/1~2005/1/30 爽やかにデュエット 相馬晃・登志恵展 陶芸 相馬晃・登志恵
2004/9/29~2004/11/28 波穏やかな漁港から 清水優展 洋画 清水優
2004/8/4~2004/9/26 気韻を描く 神原青羅展 日本画 神原青羅
2004/6/2~2004/8/1 拡がりゆく宇宙 栗田政裕展 版画 栗田政裕
2004/4/1~2004/5/30 静かなる存在 大竹山規展 洋画 大竹山規
2004/2/4~2004/3/30 筑波を仰ぐ 古宇田正雄展 陶芸 古宇田正雄
2003/12/3~2004/2/1 日・月・花・心 塚原明義展 洋画 塚原明義
2003/10/8~2003/11/30 漂泊の女たち 小松興亜展 洋画 小松興亜
2003/8/6~2003/10/5 空間を描く 木間明展 日本画 木間明
2003/6/4~2003/8/4 風化ー時の伝言 筒井修展 陶工芸 筒井修
2003/4/2~2003/6/1 宇宙まんだら 原田睦展 洋画 原田睦
2003/2/19~2003/3/30 近世日本肖像画展 日本画 東皐心越・林十江・萩谷セン喬・立原杏所・菊地容斎・武田耕雲斎・安島帯刀・松平雪江・松本楓湖・下村観山
2003/1/5~2003/2/16 漆ー曲輪造の粋 大西勲展 漆工芸 大西勲
2003/11/1~2003/12/15 (常陽史料館)おしゃべりな彫刻たち 岩澤勇展 彫刻 岩澤勇
2002/10/30~2002/12/25 再生する景色 小林政美展 陶工芸 小林政美
2002/9/4~2002/10/27 踊る黒の奔流 富張広司展 版画 富張広司
2002/7/10~2002/9/1 大洗を描く展 日本画・洋画 東韶光・有島生馬・桐野江節雄・酒泉淳・菅野圭介・鈴木良三・須田壽・田中路人・新居広治・堀田清治
2002/5/15~2002/7/7 大気と大地の接線 梶谷胖展 陶工芸 梶谷胖
2002/4/3~2002/5/12 魂が叫ぶ 寺門弘展 洋画 寺門弘
2002/2/20~2002/3/31 叩き技の息吹き 下山田昌右展 陶工芸 下山田昌右
2002/1/5~2002/2/17 海より生まれい出づるもの 田中路人展 日本画 田中路人
2001/11/1~2001/12/9 (常陽史料館)内在するかたち 福島賜與展 彫刻 福島賜與
2001/10/31~2001/12/25 遥かなる遺跡の叫び 井坂忠展 洋画 井坂忠
2001/9/5~2001/10/28 「今」が聞こえる 川又南岳展 川又南岳
2001/7/11~2001/9/2 茨城の近代日本画展 ~三つの流れから~ 日本画 横山大観・小川芋銭・高崎興・長山はく・浦田正夫・加倉井和夫・小林巣居人・鈴木草牛・根本正
2001/5/16~2001/7/8 息づく黒ー水戸黒に魅せられてー 阿部忠吉展 染織 阿部忠吉
2001/4/1~2001/5/13 夢みる回転木馬 梅里哲夫展 洋画 梅里哲夫
2001/2/14~2001/3/29 技が描く山水 猪瀬東寧展 日本画 猪瀬東寧
2001/1/5~2001/2/11 ゆらめく人間模様 堀井英男展 版画 堀井英男
2000/11/2~2000/12/24 (常陽史料館)静かなる力を刻んで 平戸司郎展 彫刻 平戸司郎
2000/11/1~2000/12/27 郷愁の銀灰色 川北英司展 洋画 川北英司
2000/9/6~2000/10/29 茜色の空 寺本守展 陶工芸 寺本守
2000/7/12~2000/9/3 朔北を描く 田中良展 洋画 田中良
2000/5/17~2000/7/9 鳥のいる風景 福田謙二郎展 日本画 福田謙二郎
2000/3/29~2000/5/14 生命の高揚を求めて 佐藤政男展 洋画 佐藤政男
2000/2/16~2000/3/26 夢幻の彼方へ 福地靖展 洋画 福地靖
2000/2/16~2000/3/3 (藝文アリーナ)日本の巨匠三人展 彫刻・デッサン 佐藤忠良・舟越保武・柳原義達
2000/1/5~2000/2/13 水戸の四条派 萩谷セン喬展 日本画 萩谷セン喬

1990年代

会期 タイトル ジャンル 出品作家
1999/11/4~1999/12/19 (常陽史料館)変わりゆくフォルムを追い求めて 池邊瑠璃展 彫刻 池邊瑠璃
1999/11/3~1999/12/24 詩情の画家 峯岸義太展 洋画 峯岸義太
1999/9/8~1999/10/31 眩惑する瞳 戸田和子展 人形 戸田和子
1999/7/14~1999/9/5 大地に生きる人々 磯崎俊光展 洋画 磯崎俊光
1999/5/19~1999/7/11 飛翔する陶 渡辺信雄展 陶工芸 渡辺信雄
1999/3/31~1999/5/16 浄土を描く画家 田中嘉三展 日本画 田中嘉三
1999/2/17~1999/3/28 少年時代へといざなう魔法陣 青木芳昭展 洋画 青木芳昭
1999/1/5~1999/2/14 日本画に見る 茨城の官展時代展1 日本画 江川武村・門井掬水・鴨下晁湖・五島耕畝・永田春水・飛田周山・藤岡紫峰・松本楓湖
1998/11/18~1998/12/25 移りゆく時の記憶 小林晟展 洋画 小林晟
1998/10/14~1998/11/15 自然釉に魅せられて 中野童男展 陶工芸 中野童男
1998/9/9~1998/10/11 遥かなる異国への憧れを織る 原田麻那展 染織 原田麻那
1998/7/29~1998/9/6 豊かな自然を描く 茨城の風景画展 洋画 香取徳・菊池五郎・酒泉淳・鈴木良三・長山義一・服部正一郎・本郷惇・吉田正雄
1998/7/15~1998/7/29 (藝文アリーナ)現代茨城の自画像展 洋画 相澤和郎・青木芳昭・飯泉俊夫・石井勤・磯崎俊光・小野瀬進・加藤修・香取徳・鎌田道夫・亀下貢・川井幸久・北沢計・栗田政勝・栗原喜依子・小松興亜・斎藤茂男・清水優・鈴木俊行・十河雅典・立見榮男・舘野弘・田中良・玉川信一・長南一夫・仲村寛・中山節子・橋本光・廣津龍伍・福田玲子・福地靖・町田博文・茂木直喜・柳田昭・山本文彦
1998/6/24~1998/7/26 幻視の表象 那波多目煌星展 日本画 那波多目煌星
1998/5/13~1998/6/21 水墨の躍動美 鈴木草牛展 日本画 鈴木草牛
1998/4/1~1998/5/10 白く輝く生命を刻む 伊藤鈞展 彫刻 伊藤鈞
1998/2/18~1998/3/29 街の風を描く 山内豊喜展 洋画 山内豊喜
1998/1/6~1998/2/15 水戸藩の絵師たち 水戸の狩野派展 日本画 狩野興也・狩野興雲・狩野興栄・桜井才次郎・池田幽石守郷・狩野凉岷貴信・池田凉岷養信・池田阿彦・山内養春・山内伊村・山内勝春
1998/1/5~1998/2/14 花鳥画家 五島耕畝展 日本画 五島耕畝
1997/11/19~1997/12/25 神代の息吹 根本正展 日本画 根本正
1997/10/15~1997/11/16 命の輝きをみつめて 髙久茂雄展 彫刻 髙久茂雄
1997/9/10~1997/10/12 限りなき紅 宗正芳明展 陶工芸 宗正芳明
1997/7/30~1997/9/7 内なる湿原を求めて 廣津龍伍展 洋画 廣津龍伍
1997/6/25~1997/7/27 独往孤高 高野流居展 高野流居
1997/5/14~1997/6/22 民俗への回帰 香取徳展 洋画 香取徳
1997/4/2~1997/5/11 変容する陶 里中英人展 陶芸 里中英人
1997/3/14~1997/3/27 (藝文アリーナ)美を創る人びと ~常陸の芸術家たち~ 写真 黒澤淳泰
1997/2/19~1997/3/30 青のシンフォニー その軌跡 鈴木俊行展 洋画 鈴木俊行
1997/1/5~1997/2/16 生々流転 小林恒岳展 日本画 小林恒岳
1996/11/27~1996/12/6 (藝文アリーナ)茨城の彫刻史展 彫刻 木内克・後藤清一・森山朝光・稲村退三・一色五郎・綿引司郎・小林三郎・倉持芳・飯田艇三・篠原洋・高久茂雄・石塚輝雄・小森邦夫・松田喜三郎・吉田暁禾・渡辺卓凞・後藤修・小鹿尚久・池邊瑠璃・岩沢勇・山崎猛・富樫一・後藤末吉・赤萩賢司・蛭田二郎・一色邦彦・丹下保・六﨑敏光・平戸司郎・能島征二・菅谷政雄・磯崎俊光
1996/11/20~1996/12/26 青春讃歌 川崎普照展 彫刻 川崎普照
1996/10/16~1996/11/17 巡礼の旅路 鈴木信男展 洋画 鈴木信男
1996/9/11~1996/10/13 浮遊する金属 伊藤萠木展 金工 伊藤萠木
1996/8/7~1996/9/8 葉月に薫る 海老沢東丘展 日本画 海老沢東丘
1996/6/26~1996/8/4 潮騒の協奏 関東の海景展 洋画 五百城文哉・森田恒友・有島生馬・熊岡美彦・青山義雄・鈴木良三・野間仁根・服部正一郎・菅野圭介
1996/6/19~1996/6/27 (藝文アリーナ)斎藤カオル源氏物語展 版画 斎藤カオル
1996/5/15~1996/6/23 清風の頃 高崎興展 日本画 高崎興
1996/4/2~1996/5/12 花の車 中山節子展 洋画 中山節子
1996/2/24~1996/3/8 (藝文アリーナ)常陸の風景三人展 洋画 川井幸久・北沢計・清水優
1996/2/21~1996/3/28 燃えあがる画布 三岸節子展 洋画 三岸節子
1996/1/5~1996/2/18 艶やかに… 大川一男展 日本画 大川一男
1995/11/22~1995/12/26 鎚の二重奏 大内睦弘・正子二人展 金工 大内睦弘・大内正子
1995/10/18~1995/11/19 心の凪を描く 小野瀬進展 洋画 小野瀬進
1995/9/13~1995/10/15 絵空事からのメッセージ 十河雅典展 洋画 十河雅典
1995/8/2~1995/9/10 関東南画の展開 茨城の南画家たち展 日本画 月僊・林十江・萩谷セン喬・立原杏所・立原春沙・奥原晴湖・猪瀬東寧・井村常山・野沢白華・佐川華谷
1995/6/28~1995/7/30 生命の讃歌 能島征二展 彫刻 能島征二
1995/6/20~1995/6/30 (藝文アリーナ)4つのK 人物画4人展 洋画 加藤修・鎌田道夫・栗田政勝・小松興亜
1995/5/17~1995/6/25 飄々と… 高橋三郎展 洋画 高橋三郎
1995/4/1~1995/5/14 古城を創る 安原喜孝展 陶工芸 安原喜孝
1995/2/22~1995/3/30 薔薇を愛し、パリに恋し 楠見貞男展 洋画 楠見貞男
1995/1/27~1995/2/8 (藝文アリーナ)新春彫刻三人展 彫刻 綿引道郎・鶴見修作・小張隆男
1995/1/5~1995/2/19 新興大和絵 松岡映丘展 日本画 松岡映丘
1994/11/23~1994/12/9 赤と黒のハーモニー 相澤和郎展 洋画 相澤和郎
1994/10/19~1994/11/20 風化への憧憬 飯泉俊夫展 洋画 飯泉敏夫
1994/10/18~1994/10/28 (藝文アリーナ)池田満寿夫版画展 版画 池田満寿夫
1994/9/14~1994/10/16 心のフォルムを変貌させて 六崎敏光展 彫刻 六崎敏光
1994/8/10~1994/9/11 舞踏会にて 小又光展 洋画 小又光
1994/6/29~1994/8/7 天衣無縫 粛粲宝展  日本画 粛粲宝
1994/5/11~1994/6/26 東洋的幻想の世界を求めて 立見榮男展 洋画 立見榮男
1994/4/1~1994/5/8 セーヌ河岸に立ちて 村山密展 洋画 村山密
1994/2/16~1994/3/30 立体から平面へ 彫刻家のデッサン展 デッサン 木内克・後藤清一・小森邦夫・一色邦彦・山崎猛・小鹿尚久・後藤末吉・中村義孝
1994/1/5~1994/2/13 春の光 東韶光展 日本画 東韶光
1993/11/17~1993/12/26 現代のさびを求めて 太田慶三展 陶工芸 太田慶三
1993/10/13~1993/11/14 抽象事始 小松義雄展 洋画 小松義雄
1993/9/8~1993/10/10 暮らしの風景 飯田雅泉展 日本画 飯田雅泉
1993/7/28~1993/9/5 藝文センター会館オープン10周年記念 茨展の画家たち展 日本画 関啓畝・高崎興・永田春水・飛田周山・藤岡紫峰・巌崎南海・安堵豊山・飯田芳文・大場松琴・門井掬水・木村武夫・倉持晋一・小林巣居人・佐川華谷・菅谷真午・武石恵山・田中嘉三・中村威・寺門南湖・荒井緑荷・飯田雅泉・江川武山・樫村白圭・五島耕畝
1993/7/22~1993/8/5 (藝文アリーナ)財団法人常陽藝文センター会館オープン10周年記念 茨城親子作家の系譜展 日本画・洋画・彫刻・工芸・書 木村武山・木村武夫・小林巣居人・小林恒吉(恒岳)・那波多目煋星・那波多目功一・熊岡美彦・熊岡檀・酒泉五楓・酒泉淳・辻永・辻朗・益子昭雄・益子和明・山本日子士良・山本文彦・一色五郎・一色邦彦・木内克・木内岬・山崎猛・山崎公裕・板谷波山・板谷梅樹・井上良斎・井上壽博・海野勝岷・海野清・飯田美郎・飯田雅光・中村勝馬・中村光哉・松井康成・松井康陽・鈴木雲鳳・鈴木紫鳳・山内光雲・山内秋紅・山内百華・山内香鶴・吉沢鐵石・吉沢石琥・吉沢鐵子
1993/6/23~1993/7/25 青の系譜 寺門晃展 洋画 寺門晃
1993/5/12~1993/6/20 鎚(つち)の詩 松田正己展 金工 松田正己
1993/4/1~1993/5/9 むらの春 若林一男展 洋画 若林一男
1993/2/18~1993/3/28 漆による造形と絵画 吉田五郎展 漆芸 吉田五郎
1993/1/5~1993/2/14 花鳥の薫り 那波多目功一展 日本画 那波多目功一
1992/11/19~1992/12/24 粋ー江戸友禅を染める 中村光哉展 染織 中村光哉
1992/10/15~1992/11/15 スーパー・リアリズム 上田薫展 洋画 上田薫
1992/10/14~1992/10/21 (藝文アリーナ)茨城写真家六人衆展 写真 小野信一・鹿志村保男・黒澤淳泰・関政夫・橋本祥一・藤井正夫
1992/9/10~1992/10/11 焼〆陶による造形 竹内彰展 陶工芸 竹内彰
1992/8/6~1992/9/6 写生のこころ 稲村退三展 洋画 稲村退三
1992/6/25~1992/8/2 ヒンズーの踊 後藤末吉展 彫刻 後藤末吉
1992/5/20~1992/5/27 (藝文アリーナ)新進作家シリーズNo.4 笠間陶芸五人展 陶芸 渡辺信雄・寺本守・筒井修・酒井芳樹・小林征児
1992/5/14~1992/6/21 水と風と太陽 茂木直喜展 洋画 茂木直喜
1992/4/1~1992/5/10 財団創立10周年記念 五浦の五人展 日本画 岡倉天心・横山大観・下村観山・菱田春草・木村武山
1992/2/13~1992/3/29 土の馥郁 堤綾子展 陶工芸 堤綾子
1992/1/21~1992/1/28 (藝文アリーナ)新進作家シリーズNo.3 人物画五人展 洋画 磯崎俊光・北澤茂夫・玉川信一・仲村寛・町田博文
1992/1/5~1992/2/9 鳥語花香 永田春水展 日本画 永田春水
1991/11/28~1991/12/24 立ち盡くす風景 西田亨展 洋画 西田亨
1991/10/24~1991/10/31 (藝文アリーナ)新進作家シリーズNo.2 彫刻二人展 彫刻 中村義孝・山崎公裕
1991/10/17~1991/11/24 高原の風 大澤正夫展 洋画 大澤正夫
1991/9/12~1991/10/13 木精のささやき 森山朝光展 彫刻 森山朝光
1991/8/1~1991/9/8 意匠の彩 加守田章二展  陶芸 加守田章二
1991/6/20~1991/7/28 幻想交響曲 益子昭雄展 洋画 益子昭雄
1991/5/9~1991/6/16 大地の歌 飯野農夫也展 版画 飯野農夫也
1991/4/2~1991/5/5 季節の中で 石井勤展 洋画 石井勤
1991/2/14~1991/3/28 青磁・白磁の美を求めて 井上壽博展 陶工芸 井上壽博
1991/1/23~1991/1/29 (藝文アリーナ)新進作家シリーズNo.1 安井賞展茨城五人展 洋画 柳田昭・福田玲子・橋本光・舘野弘・斎藤茂男
1991/1/5~1991/2/10 風狂野郎 林十江展 日本画 林十江
1990/11/22~1990/12/23 水戸派彫金の美を現代に求めて 飯田美郎展 金工 飯田美郎
1990/10/18~1990/11/18 画室の一隅 平野逸郎展 洋画 平野逸郎
1990/9/13~1990/10/14 来し方ー夢 長山はく展 日本画 長山はく
1990/8/2~1990/9/9 いとしきものたち 小鹿尚久展 彫刻 小鹿尚久
1990/6/21~1990/7/29 線に遊ぶ 須藤了三展 モザイク 須藤了三展
1990/5/10~1990/6/17 生動を描く 長山義一展 洋画 長山義一
1990/4/1~1990/5/6 山川草木 伊藤東彦展 陶工芸 伊藤東彦
1990/2/15~1990/3/29 馬と花と 片岡洋一展 洋画 片岡洋一
1990/1/5~1990/2/11 歴史画家 松本楓湖展 日本画 松本楓湖

1980年代

会期 タイトル ジャンル 出品作家
1989/11/23~1989/12/24 茨城の仏像展 彫刻
1989/10/19~1989/11/19 酒泉淳展 洋画 酒泉淳
1989/9/16~1989/10/15 ー雰囲気・化粧ー 伊藤公象展 陶芸 伊藤公象
1989/8/17~1989/9/13 水戸の書跡展 徳川光圀・安積澹白・立原翠軒・鵜殿清虚・藤田幽谷・藤田北郭・会沢正志斎・立原杏所・徳川斉昭・武田耕雲斎・戸田忠敞・藤田東湖・原市之進・栗田寛・徳川慶喜・藤田小四郎
1989/7/30~1989/8/12 会館改装オープン記念 横山大観勅題画展 日本画 横山大観
1989/6/18~1989/7/27 こだまのうた 山本文彦展 洋画 山本文彦
1989/5/11~1989/6/15 しゅいろの女たち 山崎猛展 彫刻 山崎猛
1989/4/1~1989/5/7 ー空(うつろ)の時ー 奥田コウドウ展 工芸 奥田コウドウ
1989/2/16~1989/3/29 富士 ベニス ドン・キホーテ 二重作龍夫展 洋画 二重作龍夫
1989/1/5~1989/2/12 五島美術館所蔵品による 茶道具名品展 日本画・工芸・書 五島美術館所蔵品
1988/11/17~1988/12/23 白い夢… 栗原喜依子展 洋画 栗原喜依子
1988/10/13~1988/11/13 茨城の仏画展 日本画
1988/9/1~1988/10/9 伝統の技と美 水戸金工展 金工
1988/8/5~1988/8/25 オープン5周年記念 茨城洋画の黎明展 ~白牙会の画家たち~ 洋画 菊池五郎・中村彝・熊岡美彦・和知忠恒・蔭山秋穂・永瀬義郎・林正三・栗原信・寺門幸蔵・斎藤勇太郎・鈴木良三・尾崎菊寿・飯田実・小堀進・関口信・本郷惇・平野逸郎・服部正一郎・榎戸庄衛・赤津豊・真木小太郎・酒泉淳・柴田三千春・圷豊三・鷹巣清・二重作龍夫・小又光
1988/6/23~1988/7/31 オープン5周年記念 近代洋画名品展 洋画 久万町立久万美術館所蔵品
1988/5/12~1988/6/19 郷土の風景 本郷惇展 洋画 本郷惇
1988/4/1~1988/5/8 土と火の妙技 荒田耕治展 陶工芸 荒田耕治
1988/2/18~1988/3/29 時として花のように… 吉田正雄展 洋画 吉田正雄
1987/11/12~1987/12/23 榎戸庄衛展 版画 榎戸庄衛
1987/10/1~1987/11/8 小倉絃梧展 漆芸 小倉絃梧
1987/8/20~1987/9/27 一色邦彦展 彫刻 一色邦彦
1987/7/2~1987/8/16 財団設立5周年 現代日本画巨匠展 日本画 山種美術館所蔵品
1987/5/1~1987/6/28 土と炎の芸術 松井康成展 陶工芸 松井康成
1987/4/2~1987/5/10 ふるさとの心を描く 酒井三良展 日本画 酒井三良
1987/2/19~1987/3/29 浦田正夫展 日本画 浦田正夫
1987/1/6~1987/2/15 新春女流書展 大高玲華・小川聖世・菊池爽香・栗原静香・鈴木紫鳳・鶴見香萩・友水香葉・平田洋香・山崎妍石・山崎霄星・山内香鶴・山内秋紅
1986/11/13~1986/12/24 中野晃嗣展 陶工芸 中野晃嗣
1986/8/21~1986/9/28 熊岡美彦展 洋画 熊岡美彦
1986/7/3~1986/8/17 小森邦夫展 彫刻 小森邦夫
1986/5/15~1986/6/29 城戸夏男展 陶工芸 城戸夏男
1986/4/3~1986/5/11 鮮麗な色の世界 木村武山展 日本画 木村武山
1986/2/20~1986/3/30 愛とメルヘンの世界 塙賢三展 洋画 塙賢三
1986/1/5~1986/2/16 生井子華新春篆刻展 篆刻 生井子華
1985/11/14~1985/11/25 大地を描く 栗原信展 洋画 栗原信
1985/10/3~1985/11/10 鶴岡義雄展 洋画 鶴岡義雄
1985/8/22~1985/9/29 女流南画家 奥原晴湖展 日本画 奥原晴湖
1985/7/11~1985/8/18 近代陶芸の巨匠 板谷波山展 陶工芸 板谷波山
1985/5/23~1985/7/7 虹の画家 靉嘔展 版画 靉嘔
1985/4/4~1985/5/19 加倉井和夫展 日本画 加倉井和夫
1985/2/14~1985/3/31 横山大観記念館所蔵品による横山大観展 日本画 横山大観
1985/1/5~1985/2/10 関南沖新春書展 関南沖
1984/11/22~1984/12/25 小川芋銭展 日本画 小川芋銭
1984/10/10~1984/11/18 生誕二百年記念 立原杏所展 日本画 立原杏所
1984/8/10~1984/10/6 棟方志功展 版画 棟方志功
1984/7/21~1984/8/26 小堀進展 洋画 小堀進
1984/6/7~1984/7/15 後藤清一展 彫刻 後藤清一
1984/4/26~1984/6/3 服部正一郎展 洋画 服部正一郎
1984/3/15~1984/4/22 木内克展 彫刻 木内克
1984/2/3~1984/3/11 小林巣居人展 日本画 小林巣居人
1984/1/5~1984/1/31 新春墨書展 浅香鐵心・小沼素史・荘司漱雲・鈴木雲鳳・阪場香津央・山内光雲・吉澤鐵石
1983/11/23~1983/12/27 森田茂展 洋画 森田茂
1983/10/13~1983/11/20 永瀬義郎展 版画 永瀬義郎
1983/9/3~1983/10/9 鈴木良三展 洋画 鈴木良三
1983/7/31~1983/8/31 大観・芋銭・彝三人展 茨城の巨匠展 日本画・洋画 横山大観・小川芋銭・中村彝
1983/7/31~1983/8/31 茨城県芸術祭美術展覧会洋画部門優賞・特賞作品展 洋画 川井幸久・長谷川定邦・関四良・川俣孝・清水優・須藤初雄・佐藤成一・寺門憲・栗山淳・針生進・栗田政勝・町田博文・山田紀代子・植野睦夫・北澤茂夫・舘野弘